Рабочие программы для обучающихся с легкой умственной отсталостью, 1 класс

Рабочие программы для обучающихся 1 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее - УО) разработаны с учётом особенностей психофизического развития обучающихся, их индивидуальных возможностей, обеспечивают коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Рабочие программы составлены на основе:

ü   Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”;

ü   Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол  от 22 декабря  2015 г. № 4/15);

ü   Учебного плана Центра для обучающихся с  легкой  умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1-4 классов.

В связи с этим, при разработке программ учитывались перечисленные документы, в которых предложены предметные, личностные результаты освоения учебных предметов, система оценки достижений обучающихся с умственной отсталостью планируемых результатов освоения адаптированных рабочих программ.

Технология организации обучения детей с интеллектуальными нарушениями  в 1 классе предусматривает соблюдение следующих условий:

-  наличие в учреждении диагностико - консультативной службы, работающей на междисциплинарной основе;

- построение образовательно-воспитательного процесса (с учетом индивидуальных возрастных, психофизиологических, личностных особенностей и возможностей детей), обеспечивающего коррекцию нарушений умственного, речевого и эмоционального развития и стимулирование, обогащение развития во всех видах детской деятельности (познавательной, игровой, продуктивной, трудовой, коммуникативной);

- использование адекватных технологий, характеризующихся эмоционально-игровой окрашенностью, прикладной направленностью (тактильно-действенным обследованием, экспериментированием, трансформацией) и ценностной значимостью для ребенка того, что он делает, познает, с чем играет и взаимодействует;Хочу такой сайт

- взаимодействие с семьей (активное включение родителей в жизнь учреждения, просвещение родителей, объяснение цели и задач воспитания и подготовки к школе детей с УО);

- событийный характер в организации жизнедеятельности детей;

- проведение лечебно-оздоровительной работы, создающей благоприятную базу для организации занятий, игр, других видов деятельности детей.

В структуру и содержание заложена система знаний, направленных на включение младших школьников с умственной отсталостью  в деятельностное освоение учебного материала, с целью формирования базовых учебных действий (БУД).  Программный материал по предметам будет реализован на основе ФГОС  образования детей с УО. Он построен таким образом, что его предметное содержание, дидактическое обеспечение, методическое сопровождение учитывают требования к структуре и содержанию рабочих программ и способствуют решению следующих образовательных и коррекционных задач:

I. Реализация идеологической основы ФГОС — Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

II.Реализация методологической и методической основы ФГОС — организации учебной деятельности учащихся на основе деятельностного подхода;

III. Достижение личностных и предметных результатов освоения адаптированной образовательной программы.

Рабочие программы для обучающихся с легкой умственной отсталостью, 1 класс (скачать) (посмотреть) (текст документа)