Дагестанские герои Великой Отечественной Войны

- На фронт в Великую Отечественную войну ушло 190 тыс. дагестанцев.

- Около 90 тыс. дагестанцев погибло в Великой Отечественной войне.

- Брестскую крепость защищали Даниял Абдулаев, Максуд- Гирей Шихалиев, Гасан Сальгереев, Аслан Сурхайнов.

Ст. лейтенант Рамазан Далиев из Каспийска в первые три дня уничтожил 21 фашиста.

- За боевые подвиги в первые дни войны ордена Красного Знамени были удостоены Ханарслан Гамидов из Бабаюрта, Даудгаджи Мустафаев из Муцалаула, капитан Саид Омаров из Лакского р-на, майор Джафар Асваров из Магарамкентского р-на.

- 1-ый дагестанец удостоенный звания героя Советского Союза - командир подводной лодки Магомед Гаджиев,уничтоживший в торпедной атаке 27 вражеских кораблей.

- В битве за Москву повторил подвиг Гастелло, махачкалинец Алик Мардаханов.

- Среди участников парада 7 ноября 1941 г. на Красной площади был Гаджи Буганов из аула Ханар.

- Карамирза Джаватханов, снайпер панфиловской дивизии, уничтожил под Москвой более 200 вражеских солдат и офицеров.

- Блокадный Ленинград защищали Багаудин Мусаев, Магомед Умаров, Ахмед Рабаданов, Эльмурза Джумагулов , герой Советского Союза Юсуп Акаев и др.

Орденом Александра Невского отмечен артиллерист батареи Гафур Гафуров.

- В Сталинградской битве приняло участие более 2-х тысяч дагестанцев. В обороне Сталинграда отличились воины 91-й стрелковой дивизии, сформированной в Дагестане. Боевое крещение получили в сражении века будущие герои Советского Союза дагестанцы : Анатолий Хуторянский, Ахметхан-Султан, Цахай Макаев, Ирбайхан Бейбулатов,Султан Алисултанов, Ханпаша Нурадилов М-З. Абдулманапов и др. Махачкалинец Михаил Гуров был среди тех, кто непосредственно пленил фельдмаршала фон Паулюса.Хочу такой сайт

- В обороне Кавказа участвовали кавалеристы эскадрона Кара Караева. Эскадрон был сформирован из добровольцев и в составе 416-й стрелковой дивизии прошел славный путь от Моздока до Берлина.

За подвиги в небе Кавказа было присвоено звание героя Советского Союза Валентину Эмирову. 10 сентября 1942 г. он вступил в бой с шестью вражескими истребителями, сбил один из них, затем своим горящим самолетом протаранил второй и уничтожил его. Это был его последний бой.Описание: Хочу такой сайт

- В Курской битве за боевые подвиги получили ордена и медали М-Загир Сулейманов из Урахи, Саид Магомед Гитинов из Кахиба, Абдурагим Сагидов из Шахува, Расул Гаджиев из Губдена, Николай Подорожный.

- Подвиг Александра Матросова повторил Сааду Мусаев из Ругуджа, Халмурза Кумухов из Ногайского р-на.

- Кавалерами ордена славы трех степеней стали А.Б. Асанов, А.А. Датуев, В.Я. Королев, Х.М. Магомедов, Я.И. Хоролец , М. И. Шакунов ,А. А. Ширавов.

- В боях за Берлин стали Героями Советского Союза Якуб Сулейманов, Цахай Макаев , Кади Абакаров , Магомед Манапов , Умар Агаев и др.

Первым из артбригады 3-й армии открыл огонь по Берлину Наби Рабаданов, а в группе бойцов, ВОДРУЗИВШИХ Красное Знамя 83-го полка 8-й армии на башне рейхстага был хасавюртовец Абдулхаким Исмаилов. Указом президента Р.Ф. от 19 февраля 1996 г. ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

- Боевые командиры периода Великой Отечественной войны Магомед Танкаев, Юрий Балабин, Салих Халилов, Тофик Сеидов, Владимир Сенченко, Гусейн Расулбеков и др. в послевоенные годы, продолжая службу в рядах Вооруженных Сил, стали генералами.

- За годы войны высшей наградой были удостоены 59 дагестанцев. Их именами названа школа №34. (Гальченко Леонид, Нурадилов Ханпаша, Эмиров Валентин, Гаджиев Магомед, Абдулманапов Магомед-Загид, Ахметхан-Султан и многие др.)

- Звание Героя Советского Союза посмертно было присвоено Исрафилову Абасу и Гаджиеву Нухидину, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

- Дагестанцы - Герои России событий 1999 года: Загид Загидов, Баачилов Магомед, Магомедов Дибиргаджи, Даудов Закир(посмертно), Мурачуев Халид (посмертно), Исаев Мутей (посмертно), Курахмаев Хаджимурад(посмертно) и др.