V Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» в Республике Дагестан

24.09.2021

23 сентября 2021 г в ГБОУ РД «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им У.М. Муртузалиевой» состоялся профессиональный конкурс «Специальный Абилимпикс» в рамках V Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Абилимпикс – это олимпиада возможностей, где каждый из участников имеет возможность показать и доказать, что все люди равны, что все их способности одинаковы и в обучении и в трудоустройстве. Движение возникло в Японии в 1971 году. Мировые чемпионаты организуются раз в четыре года по аналогии с Олимпийскими играми, Россия присоединилась к движению в 2014 году.

«Специальный Абилимпикс» был организован по 5 компетенциям: "Швейное дело", "Обувное дело", "Столярное дело", "Кулинарное мастерство", «Адаптивная физическая культура».  Компетенция  «Адаптивная физическая культура»  прошла 22 сентября в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Чемпионат посетили заместитель Председателя Правительства Казиев Мурад Низамиевич, заместитель министра по делам молодежи РД, декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омаровна Омарова, руководитель образовательных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, представители  других министерств и ведомств региона.

В организации профессионального конкурса приняли участие руководитель республиканского молодежного центра занятости "Успех" Министерства труда и социального развития Дагестан Алиев Тамерлан Абрекович, директор Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им У.М. Муртузалиевой Амирхан Ахмедханович Амирханов.

В подготовке и проведении чемпионата активное участие приняли администрация, специалисты и педагоги профессиональных классов Центра. Торжественное закрытие чемпионата "Абилимпикс" состоялось в ГБУ "Дагестанский государственный кумыкский музыкально-драматический театр им. Алимпаши Салаватова ". В рамках мероприятия прошло награждение победителей в различных номинациях.Хочу такой сайт

Эти соревнования были направлены на содействие социокультурной инклюзии, профессиональной ориентации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Дата создания: 03.10.2021

Дата обновления: 06.10.2021